ПОСТОЯННАЯ КОРОНКА НА POST & CORE_CREAMED - shining3ddental.ru
×

ПОСТОЯННАЯ КОРОНКА НА POST & CORE_CREAMED

Постоянная коронка на post & core: идеальная синергия между внутриротовым сканированием и 3D-печатью

от Domenico Mastandrea – CreaMed

Введение

В последние десятилетия, стоматология и стоматологическая технология претерпевает изменения в стоматологическом протоколе с аналогового на цифровой.

Это означает, что зубные протезы когда-то были изготовлены зубным техником, и сейчас могут с помощью щелчка мыши и сканирования. Помимо конверсии с аналоговой на цифровую в настоящее время стоматологическая отрасль находится в перспективе новой производительности: 3D печать быстро развивает, предлагая разновидность решения, новые материалы и возможность изготавливать зубные протезы быстрее и эффективнее, уменьшая количество отходов.

Например, большинство зуботехнических лабораторий обычно изготовляют постоянные коронки на культе натуральной коронки из циркона, удалив материал с дисков. Напротив, в ниже картинках представляем изготовление постоянной коронки на металлическом post & core с использованием аддитивного производства, и почти исключительно цифрового процесса работы.

Кейс изготовление коронки

Данные зубов захвачены с помощью Aoralscan Shining3D. Благодаря функции“metal tooth scan” , что делает процесс сканирования легче. Эта функция изменяет способа получения данных, обеспечивая сканирование металлических зубов как и искусственных зубов и без помощи порошка или матирования…

Интраоральный сканер принесет получению оттиска и удобства в манипуляции, и сокращение времени, проведенного у стоматологического кресла. И более того, он обеспечивает пациента максимальным комфортом. Самое главное- интраоральный сканер предлогает непосредственность связи с лабораторией, которая теперь может обойти или отложить шаги, связанные с моделированием модели.

Таким образом, лаборатории становится проще оптимизировать время приготовления модели и доставки, повышая эффективность работы всей команды. В данном кейсе коронка была смоделирована с помощью Exocad, а затем напечатана с использованием микронаполненной композитной смолы BEGO VarseoSmile Crown Plus A1 в принтере Shining3D Accufab-D1.

Полезные материалы(коронка) и инструменты печати

Благодаря механическим свойствам фотополимера BEGO, можно получить очень прочные зубные коронки, которые улучшают поглощение жевательных нагрузок и с длительной степенью износа, не являясь абразивными для зубов челюсти антагониста.

По поводу эстетики, степень непрозрачности BEGO VarseoSmile Crown Plus помогает скрыть – даже при относительно небольшой толщине – снижение стоимости, вызванное металлическим штифтом и основной коронкой, или, возможно, изменение цвета из-за дисхромии или некроза культи.

Благодаря этому протоколу рабочий процесс для реализации сокращается до нескольких часов, необходимых для печати, отделки и разметки короны.

Исключительная точность Accufab-D1 также позволила получить высокую точность касательно finish line, подтвержденную на 3D-печатных моделях с использованием смолы KeyModel Ultra Light Grey. Этот материал действительно идеален даже с точки зрения эстетики, когда он учитывает его нейтральный цвет. Потому что его цвет не влияет на оттенки протезных зубов в процессе характеристики напечатанной модели.

Универсальность окончательного материала позволяет как внешнюю окраску, так и наслоение эмалевых деталей, чтобы коронка обладала большой трехмерностью и естественностью. В данном случае, анализируя цвета изображения, мы выбрали поверхностное окрашивание в качестве протокола отделки. Кроме того, мы много работали над формой и текстурой, чтобы добиться наилучшей интеграции с соседними зубами.

И, наконец, коронка подверглась внутренней пескоструйной обработке – для увеличения адгезии – и зацементирована с помощью светоотверждаемого адгезивного цемента двойного отверждения.

Мы можем увидеть идеальную хроматическую интеграцию на фотографиях, показывающих проверку коронки через две недели после цементирования.

Вывод

В заключение можем делать вывод, что цифровое решение от Shining3D –AoralScan и печати Accufab позволяет нам получить высокоточные результаты как на этапе сбора данных, так и на этапе приготовления постоянных зубов, даже в особых случаях, как показано.

Трудности, возникшие в этом кейсе, заключались именно в работе с металлической post and core. Они могли вызвать некоторые проблемы с захватом данных во время сканирования, что подорвало надежность полностью цифрового протокола, касающегося изготовления коронки.

Применение инновационных и высокоэффективных материалов, таких как Bego VarseoSmile Crown, позволило нам получить надежное сопротивление в короткий срок (время, прошедшее между цементированием и первой проверкой) и хорошую хроматическую интеграцию.

Конечно, мы можем увидеть легкий сероватый оттенок в области шейного отдела, что связано с наличием металлического post and core. Тем не менее, мы хотели дальше  протестировали пределы этой процедуры (если они были). По поводу жизненно важных культи, мы уверены, что особенности материала будут полностью показаны с точки зрения эстетики через идеальную интеграцию от finish line до режущего края и получение цвета с культи для более естественной интеграции.

Мы искренне благодарим Лабораторию OdontotecnicodiMicheleDiBisceglie за их сотрудничество и поддержку в разработке этого кейса.