ПРИМЕНЕНИЕ AORALSCAN 3 ПРИ РЕСТАВРАЦИИ НЕСКОЛЬКИМИ ИМПЛАНТАТАМИ - shining3ddental.ru
×

ПРИМЕНЕНИЕ AORALSCAN 3 ПРИ РЕСТАВРАЦИИ НЕСКОЛЬКИМИ ИМПЛАНТАТАМИ

Стремительное развитие и популяризация цифровых технологий в области стоматологии меняет наши практики стоматологии. Технология цифровых оттисков быстро стала самой востребованной технологией оттисков как для стоматологов, так и для пациентов. Причины достаточно очевидны: технология цифровых оттисков обеспечивает эффективную работу клиники, удобство для пациентов, удобное общение между врачом и пациентом, простое хранение данных и многое другое.

Цифровые оттиски можно разделить на две категории: прямые и косвенные.

Косвенные оттиски — это сканы гипсовых моделей, обычно с использованием лабораторного сканера, такого как SHINING3D’S DS-EX и DS-MIX. Этот метод в настоящее время является относительно зрелым и становится все более популярным благодаря широкому применению CAD/CAM в клиниках.

Прямой оттиск включает непосредственно сканировать имплантации. Таким образом, стоматолог и пациент могут полностью отказаться от традиционных оттисков; вместо этого цифровые данные и информация о местоположении имплантации генерируются путем сканирования реального имплантата. Затем с помощью этих данных оттиска можно выполнять планирование и моделирование.

Ниже мы рассмотрим реставрацию, выполненную с использованием нескольких имплантатов, отсканированных в реальном времени внутриротовым сканером Aoralscan 3 от SHINING 3D.

1. Сканировали верхнюю зубную дугу с помощью Aoralscan 3 от SHINING3D. Как упоминалось ранее, при использовании сканера больше не требуется готовить традиционные оттиски: оттиск создается в цифровом виде в режиме реального времени. Это значительно упрощает процесс, устраняя такие задачи, как выбор ложек, смешивание оттискных материалов, дезинфекция оттисков, отливка моделей, транспортировка моделей и т.д.

2. Благодаря функции «реального цвета» информация о цвете может отображаться и использоваться для определения различных частей сканирования. Например, имплантат будет выглядеть иначе, чем зубы или десны. Это может позволить стоматологу смоделировать процесс реставрационного лечения, чтобы пациент мог интуитивно понять план лечения и то, чего ожидать от окончательного результата реставрации. Эти сканы также могут быть отправлены через Интернет для упрощения связи между стоматологам и зубным техникам.

3. Просканировали нижнюю дугу и измерили прикус пациента. И верхняя, и нижняя дуги будут автоматически совмещены. Весь процесс проходит гладко как для врача, так и для пациента. Эти цифровые оттиски могут храниться на компакт-диске, жестком диске и других легкодоступных носителях.

Цифровые оттиски не только оптимизируют процесс как для пациента, так и для врача, но и сокращают количество отходов. Физических моделей не требуется место для хранения, а оттискные материалы не выбрасываются в окружающую среду при утилизации отходов.

4. Проектирование реставрации можно выполнить в exocad. Затем эти STL-файлы можно фрезеровать для изготовления реставраций.

5. Наконец, проверили реставрацию во рту пациента и закрепили ее на месте. В этом кейсе пациент был доволен скоростью и комфортом всего лечения.