РЕСТАВРАЦИЯ ИМПЛАНТАТА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЦИФРОВОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ШАБЛОНА - shining3ddental.ru
×

РЕСТАВРАЦИЯ ИМПЛАНТАТА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЦИФРОВОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ШАБЛОНА

Успех традиционного зубного имплантата в первую очередь полагаются на опыт стоматолога. Поскольку невозможно определить положение установки имплантата непосредственно с помощью зубного CT, необходимо сделать разрез ткани во время операции и оценить положение имплантата на основе сенсорного опыта стоматолога. Тем не менее, ситуация рта у каждого пациента различна. Глубина, направление и точность положения имплантата не могут быть полностью определены невооруженным глазом и одним лишь опытом.

Цифровые хирургические шаблоны для имплантатов могут помочь стоматологам точно расположить имплантаты. Они могут определить глубину имплантата и угол наклона имплантата, и избегать лицевых кровеносных сосудов, важных нервов и т. д., чтобы обеспечить безопасность имплантата и точную окклюзию. Эти цифровые шаблоны также могут использовать костную массу пациента для обеспечения оптимальной поддержки имплантата, избегая потенциально слабых участков, которые могут поставить под угрозу реставрацию.

Ниже приведен кейс циврового решения хирургического шаблона от Shining 3D для выполнения работы с имплантатом. Полость рта пациента была сканирована новейшим интраоральным сканером Shining 3D Aoralscan 3 и хирургический шаблон имплантата был моделирован на основе данных сканирования. Затем эти данные были отправлены на принтер AccuFab-D1s Shining 3D для распечатки и изготовления имплантата.

Пациентка 25 лет с несъемными аппаратами на верхней и нижней челюстях. № 37 имеет фиксаторы имплантата на дистальном конце. № 36 отсутствует, что снижает эффективность жевания. Сейчас требуется ремонт. Предоперационная CT пациента показала, что состояние кости все еще хорошее, поэтому цифровой шаблон используется на протяжении всего процесса реставрация имплантата. Имплантат устанавливается за один раз, что значительно снижает дискомфорт пациента.

Aoralscan 3 используется для сканирования зубной дуги. Пациент носит брекеты, и они должны четко сканироваться системой. Благодаря истинному цвету и высокой точности Aoralscan 3 врач может проверить, какие области не были отсканированы четко, а какие области необходимо добавить в процессе сканирования в режиме реального времени. Пациент также может проверить состояние своего рта в режиме реального времени, чтобы лучше понять план лечения врача и, наконец, будет получены точные цифровые данные рабочей дуги (включая брекеты).

Отсканированные данные импортируются в программное обеспечение для проектирования хирургического шаблона, а данные CT выравниваются для последующего проектирования шаблона.

Моделирование нервной трубки проводится в области имплантата в качестве справки, чтобы избежать повреждения нерва имплантатом во время введения.

Выбрали подходящую марку и модель имплантата, спроектировать направление, положение, угол и глубину имплантата, чтобы обеспечить успех и долгосрочную стабильность имплантата.

Шаблон создается после подтверждения плана имплантации.

Импортировали разработанный шаблон в программное обеспечение для нарезки, отрегулировать положение печати и создали поддержки, особенно поддержки, на которой находится рукав, а затем провели слайсер.

Импортировали готовый файл в принтер для печати и после этого делали постобработку отпечатка, затем стерилизовали и принесли рукав для подготовки к следующей операции. Благодаря высокой точности AccuFab-D1 рукав можно точно позиционировать.

Закрепили шаблон и использовали иглы для сверления разного диаметра, чтобы шаг за шагом подготовить полость под руководством шаблона. Наконец, имплантировали соответствующий имплантат и наложите швы, и завершена операция.

Послеоперационная CT показала, что имплантат был точно имплантирован в соответствующее положение в соответствии с заранее определенным планом.