СИСТЕМА СКАНИРОВАНИЯ AORALSCAN 3 ОТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАНТА - shining3ddental.ru
×

СИСТЕМА СКАНИРОВАНИЯ AORALSCAN 3 ОТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТАНТА

Dental Advisor - Q LTD

Aoralscan 3 — это система сканирования, которую можно использовать для ортодонтии и реставрации. Она способена выполнять орто-симуляцию, а также создавать отчет о состоянии полости рта (см. Приложение A). Он подключается к компьютеру или ноутбуку и теперь доступен с дополнительной тележкой для удобности. Эта система обладает множеством функций, таких как ИИ технология автоматического определения и фильтрации ненужных данных о мягких тканях, обнаружение движения для перехода к следующему сканированию с минимальным контактом с компьютером и, самое главное, быстрое и точное сканирование.

Кейс клиники (этот текст идет по американской нумерации зубов)

У пациента был симптоматический зуб № 16 (изобр. 1) с большой композитной реставрацией. В течение нескольких недель пациент испытывал чувствительность к окклюзии и преходящую чувствительностью к холоду, и было определено, что нуждается коронка с полным покрытием. Мезиальная часть существующей реставрации была поддесневой, и обнажение тканей зуба для края коронки привело бы к глубокому краю. В дополнение к глубокому краю зуба, еще одной проблемой сканирования в этом случае был доступ, так как это был зуб мудрости, и у пациента было ограниченное открытие рта.

Изобр. 1- Зуб #16 перед операцией

Процедура

Была введена анестезия, и во время анестезии действовала, лабораторный рецепт был выполнен. Интерфейс програмного обеспечения сканирования был очень удобным для пользователя, поскольку отличался упрощенным дизайном с цветовой кодировкой и большими визуальными эффектами. В качестве основы была выбрана монолитная коронка из диоксида циркония. Реставрация с полным покрытием была определилась. Работа с тканями проводилась с использованием методики одиночной нити с помощью Ginga-Plain (GINGI-PAK), пропитанного Hemodent (Premier Dental). Ретракционная нить была удалена,, а зуб отсканирован с последующим сканированием противоположной дуги и прикуса (изобр. 2).

Изобр. 2 – Зуб #16 подготовка коронки

Aoralscan дать врачам выбор наконечника с меньшем размером(изобр. 3). Наконечник с меньшем размером был выбран для этого сканирования для лучшего доступа из-за ограниченного октрытия рта пациента (изобр. 4). Наконечник и ручка Aoralscan уже имеют тонкий профиль, очень гладкие и компактные по сравнению с другими сканерами на рынке. Меньший наконечник является прекрасным вариантом для таких кейсов, как этот, или для педиатрического сканирования. Кроме того, зуб был отсканирован с использованием режима AI для оптимального распознавания глубокого мезиального края. Время сканирования было невероятно быстрым, а благодаря функции обнаружения движения было легко переходить от каждого сканирования, взмахивая палочкой сканера, не касаясь мыши или экрана. Данные скана были отправлен в Apex Dental Milling (Анн-Арбор, Мичиган). Aoralscan 3 имеет открытый исходный код и работает в облаке, поэтому после того, как сканирование было отправлено в лабораторию, к кейсу можно было получить доступ из платформы облака Shining 3D.

Изобр. 7- окончательные сканирования

Лаборатория: Apex Dental Milling

Данные скана были отправленны (изобр. 5) в электронном виде с использованием онлайн-портала Shining 3D. Данные скана были загружены и импортированы в программное обеспечение САПР для обработки. Данные сканирования были достаточно четкими, чтобы точно определить положение края, точки контакта и расположение относительной дуги. Идентификации положения края способствовало четкое разрешение цветовой текстуры, предоставленное сканером. Была разработана коронка и создана цифровая модель с использованием программного обеспечения САПР. Затем коронку фрезеровали, а модель распечатывали на 3D-принтере. После спекания коронка была проверена на прилегание к 3D-печатной модели и охарактеризована красителем и глазурью.

Изобр. 10- Окончательный вид коронки перед фрезерованием

Установка реставрации

Временная коронка была снята, примерена постоянная реставрация с оценкой краевого прилегания, межпроксимальных контактов и окклюзии. Постоянная реставрация подходит идеально и не требует корректировки. Глубокую поверхность коронки очистили реставрационным очистителем Ivoclean (Ivoclar), зуб вычистили, высушили и изолировали. RelyX Universal (3M) наносился методом самоклейки. Излишки цемента были удалены, и было завершено окончательное светоотверждение.

Изобр. 11- Скрещенный вид окончательной реставрации на модели 3Д-печати
Изобр. 12- Окончательная реставрация из диоксида циркония

Заключение

Aoralscan 3 отличает от других сканеров (изоб. 13) на рынке в его чрезвычайно быстром, реалистичном сканировании в сочетании с технологией обнаружения движения для легкого перемещения по экрану без помощи рук и улучшенного контроля сканером. Этот сканер имеет длинную гладкую ручку с двумя вариантами размера наканечники, что делает сканирование удобным для пациентов и улучшает маневренность, делая сканирование еще быстрее. Полностью не требующая регулировки установка окончательной реставрации с глубоким краем демонстрирует точность этого сканера и программного обеспечения Aoralscan 3.

Изобр. 13- Гладкость Aoralscan 3 (внизу)
по сравнению со сканером других брендов

Приложение A

Создание Модели

Симулятор Ортодонтии

Отчет о состоянии полости рта