НЕМЕДЛЕННОЕ УДАЛЕНИЕ И ИМПЛАНТАЦИЯ ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ
×

НЕМЕДЛЕННОЕ УДАЛЕНИЕ И ИМПЛАНТАЦИЯ ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ

Имплантационная реконструкция передних зубов верхней челюсти важна не только для восстановления жевательной системы, но и для сохранения естественной эстетики. Цифровые технологии помогают упростить процесс и сократить время лечения.

В этот раз кейс исходит от доктора Ван Хань и техника Чжоу Си, они из стоматологической больницы Ханчжоу. Ван Хань — заместитель главного врача, директор проекта «Цифровая медицина», специалист в области цифровой имплантологии. Чжоу Си — менеджер центра цифровых технологий и зубной техник.

Информация о кейсе

Информация о пациенте: женщина 39 лет.

Основная жалоба: изменение цвета десны передних зубов за многие годы.

Заболевание в настоящее время: 10 лет назад пациенту лечили фарфоровыми зубами. Однако рецессия десны постепенно обнажила металлический край предыдущих реставраций. Пациент пришел на прием и нуждался в лечении, так как это высокоэстетичная область.

Медицинский анамнез: аллергии или каких-либо других заболеваний в анамнезе не было.

После клинического осмотра было установлено, что №11 и №21 нуждаются в дальнейшем восстановлении.

План лечения: удалить предыдущие коронки на № 11 и № 21, заменить № 21 новой цельнокерамической коронкой, извлечь № 11 и после удаления выполнить немедленную операцию по имплантации.

До лечения

Экспертиза: №11 и №21 – фарфоровые коронки, сплавленные с металлом. По краю фарфоровой каронки вздутия, край десны отступал с темном цветом, биотип тонкий, десневые сосочки красные, отечные (рис. 1).

Рис. 1 – Фотография полости рта до лечения

КЛКТ: после РКИ и обработки штифта и культи старый штифт сместился в среднюю треть лабиальной стороны корня зуба. Ширина альвеолярного отростка 7,7 мм, губной костной пластинки 1 мм. На кончике корня № 21 не было заметной тени поглощения (рис. 2).

Рис. 2 –КЛКТ до лечения

Сбор данных перед операцией

Данные внутриротового сканирования

После определения плана лечения стоматолог быстро и точно зафиксировал внутриротовые данные пациента с помощью Aoralscan 3. Вместе с данными HD CBCT он был подготовлен для проектирования хирургического шаблона цифрового имплантата (рис. 3).

Рис.3 – Данные вутриротового сканирования

Данные КЛКТ

Проектирование

Планирование операции имплантации

Используя комбинированные данные КЛКТ и внутриротового сканирования, трехмерное расположение имплантата и хирургического шаблона было определено для обеспечения безопасности операции по установке имплантата и хорошего позиционирования для эстетической реставрации. Используя этот метод, можно учесть размер лунки для удаления, положение и начальную стабильность имплантата, а также очень чувствительную эстетику передних зубов.

Проектирование временных зубов с помощью exocad

С использованием лицевых данных и DSD временные зубы были спроектированы в программе САПР и созданы заранее, чтобы удовлетворить потребности пациента и упростить процесс восстановления зубов во время операции (рис. 4).

Рис.4 – Проектирование временных зубов с помошью exocad

Распечатавание шаблона имплантации

С помощью AccuFab-D1s от SHINING 3D цифровой хирургический шаблон может быть создан посредством автоматической компоновки, добавления поддержки и нарезки в стоматологическом программном обеспечении Accuware (рис. 5). Перед операцией были изготовлены временные зубы (рис. 6).

Рис.5- Хирургический шаблон распечатанный в принтере AccuFab-D1s
Рис.6-Временные зубы

Рабочий процесс цифровой имплантации

Рис. 7 – Удаление существующих коронок на №11 и №21
Рис. 8 – Удаление №11
Рис. 9 – Примерка хирургического шаблона
Рис. 10 – Пошаговая подготовка отверстия
Рис. 11 – Установка имплантата
Рис. 12 – Временный абатмент на месте
Рис. 13 – Установка временных зубов
Рис. 14 – Установка временных зубов
Рис. 15 – Внутриротовая фотография, сделанная после операции

Короткий отчет о этом кейсе

В этом кейсе передние зубы были удалены, а имплантат установлен в целевом положении в соответствии с заранее разработанным хирургическим шаблоном. Операция длилась 5 минут, и положение имплантата было идеальным. Пациент был доволен временем и опытом лечения.

С помощью предоперационного сканирования, временные зубы были изготовлены заранее, а немедленная послеоперационная реставрация может сэкономить много времени ожидания в клинике. Форма выступа повторяет контур шейки естественного зуба, создавая подходящие условия для постоянной реставрации на более поздних стадиях.

Этот кейс был завершен команда SHINING 3D и стоматологической больницей Ханчжоу в сотрудничестве благодаря поддержке и доверию стоматолога доктора Ван Хань и техника Чжоу Си.