ЦИФРОВАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ОДНОЙ ЧЕЛЮСТИ ИМПЛАНТАЦИЕЙ
×

ЦИФРОВАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ОДНОЙ ЧЕЛЮСТИ ИМПЛАНТАЦИЕЙ

По мере того, как цифровые технологии становятся все более широко используемыми и укореняются в стоматологии, все большее число стоматологов во всем мире переходят от традиционного лечения к цифровому. Цифровые технологии играют положительную роль в продвижении эстетики полости рта при реставрации имплантатов и повышении эффективности лечения.

В Египте доктор Abdelrahman Khalaf и доктор Dr Kirollos Hany с стоматологического факультета Университета Асьют уже много лет продвигают использование цифровых технологий в стоматологии. Они надеются предоставить пациентам более точную диагностику, более комфортный процесс лечения и лучшие результаты лечения с помощью современного оборудования. Сегодняшний кейс — типичное применение цифровых технологий в области внутриротовых имплантатов, делающих сложный процесс лечения простым, контролируемым, комфортным и эффективным.

Короткое описание пациента

Пациенту 42 года. Несмотря на молодой возраст, он страдал от полной адентии верхней челюсти и имел только 7 передних зубов на нижней челюсти с серьезной рецессией десны. Это плохое состояние полости рта привело к проблемам с жеванием и неспособности есть, что привело к снижению качества его жизни. После долгой борьбы с этой проблемой пациент обратился за помощью к доктору Абдельрахману Халафу и доктору Кироллосу Хани, надеясь восстановить функцию жевания ротовой полости и иметь красивые зубы. Принимая во внимание пожелания пациента, состояние полости рта и существующие технологии, д-р Абдельрахман Халаф и д-р Кироллос Хани провели цифровую имплантацию для пациента после клинического и рентгенографического обследования.

Разработка и изготовление шаблона имплантации

Цифровая имплантация поможет нам лучше провести операцию по имплантации с помощью цифровых технологий. Первым этапом операции по имплантации является предоперационная диагностика и виртуальная имплантация. Стоматологи могут моделировать зубные имплантаты в программном обеспечении для проектирования. В зависимости от толщины альвеолярной кости и костной пластины можно заранее установить угол и глубину имплантата, а также спроектировать шаблон имплантации. Шаблон имплантации может точно определить местонахождение и направить всю операцию имплантации, избегая наиболее распространенных проблем, таких как перфорация боковой стенки, неправильное положение имплантата, направление и глубина. Ориентированный на реставрацию шаблон для имплантации обеспечивает правильное положение сканмаркера и обеспечивает хороший окончательный эстетический эффект. С помощью шаблона имплантации стоматологи могут установить несколько имплантатов за одну операцию с большей эффективностью. Все это значительно улучшило показатель успешности операции по имплантации.

В этом случае доктор Абдельрахман Халаф и Кироллос Хани сделали все возможное и сохранили всю зубную ткань нижней челюсти пациента после всесторонней оценки, решили выбрать All on 5, поскольку пациент отказался делать какую-либо аугментацию кости или оставить пазуху, и спроектировал шаблон имплантации с помощью программного обеспечения exoplan для стоматологии, расположив шаблон имплантат в положениях № 11, № 12, № 14, № 22, № 24. Проектированный шаблон имплантации была распечатана в принтере AccuFab-D1s из SHINING 3D с смолой SG01 и после этого распечатанный шаблон может использоваться непосредственно для имплантации. AccuFab-D1s — это принтер, разработанный специально для стоматологической промышленности, и он может печатать почти все виды компонентов для клинического использования с использованием различных видов светочувствительных полимерных смол, таких как шаблоны, модели, временные коронки, восковые модели, индивидуальные слепочные ложки, и т. д. Точный шаблон имплантации очень помогла стоматологу провести операцию по имплантации в первоначальном плане.

Implant surgery planning
Планирование имплантации
Design process of implant guide plate
Распечатанный шаблон
Printed implant guide plate
Процесс проектирования шаблона имплантата

Сканировать полость рта

На этапе восстановления зубного имплантата вместо использования традиционного физического слепка с силиконовой резиной или альгинатом стоматолог выбрал цифровой слепок, применив интраоральный сканер для получения оральных данных. Цифровое сканирование очень полезно для упрощения рабочего процесса за счет оптимизации нескольких шагов. Нет снятия физического слепков, транспортировки, отливки, вощения, вложения и литья. Меньшее количество этапов обработки означает меньшую стоимость материалов и меньше рабочей силы и времени, необходимых для всего процесса. Более того, цифровой процесс значительно упростит проверку, анализ и управление рабочим процессом. По сравнению с бумажными документами цифровые файлы легче записывать, искать и изменять. Кстати, для хранения всех цивровых файлов требуется меньше места, в то время как для хранения гипсовой моделей вам может понадобиться больше места. С другой стороны, лечение в целом более комфортно для пациентов, так как не требуется физических слепков, которые могут вызывать у пациентов такие симптомы, как тошнота или рвота. С помощью Aoralscan 3 даже неопытный пользователь может выполнить одно сканирование всего зубного ряда за 30 секунд, что намного меньше 5 минут, необходимых для традиционного оттиска.

Стоматологи сначала сканировали верхнюю челюсть. Полный протез верхней челюсти затруднял сканирование, поскольку в целевой области сканирования почти не было характерных точек. Однако размещение одного скан-боди в зубе#11 позволило увеличить характерную точку всего протеза, упростив сканирование нашим сканером и снизив риск деформации зубной дуги. После удаления данных о деснах вокруг скан-боди стоматолог поместил все 5 скан-боди в рот пациента и снова получил данные полости рта, а затем перешел к сканированию нижней челюсти и сканированию прикуса.

Upper jaw scan
Сканирование верхней челюсти
Bite scan
Сканирование прикуса

Проектировать

Конструкция реставрации на имплантатах отличается от конструкции опоры естественных зубов. При проектировании реставрации на имплантатах больше внимания будет уделяться передаче силы в окклюзионном отростке, морфологии окклюзионного контакта, щечно-язычному диаметру, дизайну профиля и другим факторам, определяющим направление и величину силы, а также распространение силы вдоль имплантата. Более того, из-за отсутствия обширного зуба верхней челюсти важно обращать внимание на эстетику внутренних зубов. Для этого кейса длинный мост №15~№25 был спроектирован с помощью exocad. Более того, чтобы распределить окклюзионную силу в задней области и сделать весь мост более стабильным, дизайнер преобразовал 15 и 25 в челюстно-лицевые морфологии 16 и 26.

Computer aided design
Проектирование в Exocad

Примерка временного мостовидного протеза

Примерили временный мостовидный протез на распечатанной модели, чтобы проверить, соответствуют ли требованиям окклюзия, краевая линия, проксимальный контакт и общая морфология реставрации. Если реставрация не подошла, ее можно обнаружить и скорректировать. После того, как все было готово, пациенту установили временный мост, чтобы пациент мог жевать и нормально живать, пока пациент ждал окончательной реставрации.

Временный мостовидный протез

Окончательная реставрация

После глазурования и фарфора окончательная реставрация из диоксида циркония была помещена . Через несколько процедуров лечения и выздоровления у пациента, наконец, появлились новые зубы, и он может свободно есть без ограничений. Это великая сила цифровых технологий при использовании в стоматологии, чтобы помочь стоматологам и пациентам получить хороший результат наиболее подходящим способом.

Oral maxillofacial view
Оральная челюстно-лицевая сторона
Орально-лабиальная сторона