ЦИФРОВАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ - shining3ddental.ru
×

ЦИФРОВАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ЦЕЛЬНОКЕРАМИЧЕСКИМИ ВИНИРАМИ

Симптом пациента:

Пациент обратился со следующими симптомами:

  1. На передних зубах видны части десны.
  2. Цвет передних зубов не красивый
  3. Контур передних зубов не эстетичен.

Диагноз

Передние зубы слишком короткие; форма и цвет передних зубов не радуют пациента.

Лечения – Эстетическая реставрация

Благодаря общении с пациентами, в сочетании с эстетическим дизайном DSD и цифровым трехмерным эстетическим дизайном, соотношением высоты десны, кривой улыбки, соотношением формы лица и т. д., цифровой эстетический временный винир всесторонне разработан для морфологического подтверждения, а временный винир используется как вспомогательное средство при операции по удлинению коронки. После выздоровления изготавливается цельнокерамический винир.

Предоперационная визуализация и сравнение оттенков

Внутриротоые фотографии и фотографии лица эффективны не только для сбора информации, но и для управления процессом лечения. Это, в свою очередь, способствует четкому и эффективному общению между стоматологами, пациентами и коллегами.

Предоперационная визуализация также помогает сравнить различные этапы лечения, например, сравнить состояние полости рта при постановке диагноза, во время лечения, после лечения и, наконец, оценить конечные результаты для здоровья. Это особенно важно для академических и исследовательских целей.

В этом случае внутриротовые фотографии позволяют зубным техникам определить положение десневого разреза, в то время как фотографии лица дают рекомендации по выбору формы зуба, соответствующей лицу пациента.

Передняя окклюзия
Прикус 45 градусов
Вид на естественное расслабление лица спереди
Вид спереди улыбка
Вид сбоку
Вид 45 градусов

DSD эстетический анализ улыбки

Эстетический анализ DSD лица пациента используется для определения того, подходит ли оно для операции по удлинению коронки, а эстетический дизайн DSD выполняется благодаря линии улыбки и кривой десне, которые можно использовать в качестве справки для цифровых эстетических временных зубов.

Измерение обнажения десны

Обнажение десны измеряли в программе exocad с улыбкой пациента. Все коронки верхних передних зубов и большая часть десны видны при улыбке, а обнажение десны, как показано на рисунке, составляет более 2 мм. Для справки, идеальное эстетическое обнажение десны находится в пределах 2 мм. Поэтому для достижения лучших результатов требуется операция по удлинению коронки.

Цифровой эстетический дизайн временных виниров на основе длины каждой коронки путем измерения результатов дизайна DSD.

Временная оценка цифровой эстетики

В сочетании с собранной 3D-информацией во рту пациента и 3D-информацией о лице, цифровые эстетические временные зубы проектированны в программном обеспечении Exocad , а затем распечатываются на 3D-принтере для примерки во рту пациента.

Сбор трехмерной информации с использованием интраорального сканера и лицевого сканера

Было создано полное 3D-сканирование рта и лица пациента. Это было достигнуто с помощью Shining 3D Aoralscan 3 для сбора данных о полости рта пациента и Shining 3D DS-Fscan для сбора информации о лице пациента. Сопоставление данных выполнено в программе exocad для эстетического дизайна.

Дизайн эстетической временной формы зуба

Эти 3D-сканы использовались для планирования идеального эстетического результата для зубов. Предварительные модели формы зуба были выполнены в 3D, чтобы направлять лечение и общаться с пациентом.

Эстетичные временные зубы в трехмерных данных лица
Часть эстетичных временных зубов отображается в трехмерных данных лица.
Морфологический дизайн эстетического временного зуба завершен.

Морфологический дизайн эстетического временного зуба завершен.

3D распечатанные эстетические временные зубы:

Печать временных виниров на 3D-принтере Shining AccuFab-D1s

Эстетические временные зубы, напечатанные на 3D-принтере, проверяются на посадку и контакт во рту.
Эстетические временные зубы, напечатанные на 3D-принтере, проверяются на посадку и контакт во рту.
Улыбка после носители эстетических временных зубов, напечатанные на 3D-принтере
Фотография 3D-печатных эстетических временных зубов в рте

Операция по удлинению коронки

После того, как эстетические временные зубы успешно установлены, можно подтвердить форму и стабильность установки имплантации, что может быть использовано в качестве эталона для операции по удлинению коронки.

Ротовая фотография края разреза после восстановления операции
Фотография края разреза после восстановления операции

Окончательная цельнокерамическая реставрация

После операции по удлинению коронки был восстановлен десневой край и выполнена окончательная реставрация цельнокерамическим виниром.

Оригинальная полость рта / Эстетические временные зубы, напечатанные на 3D-принтере / Цельнокерамический винир

Итог- Эстетическая реставрация

Этот кейс объединил DSD и цифровой дизайн эстетических временных виниров, а также 3D-данные лица, чтобы лучше оценить выпуклость, кривизну, кривизну и пропорциональные отношения с лицом во время дизайна. Это позволило стоматологу точно спланировать и выполнить эстетику «красных губ и белых зубов», подходящую для улыбки пациента, и хорошо связаться об этом на каждом этапе реставрации с пациентом.