ПРИМЕНЕНИЕ СКАНЕРОВ ЛИЦА В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
×

ПРИМЕНЕНИЕ СКАНЕРОВ ЛИЦА В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

В последние годы в цифровой стоматологической практике широкое распространение получили сканеры лица. Современные методы сканирования позволяют построить подробную 3D-модель лица пациента. Недавнее исследование, проведенное д-ром Абдельрахманом Халафом и д-ром Кироллосом Хани (факультет стоматологии Асьютского университета, Египет) продемонстрировало, как можно использовать данные 3D-сканирования лица в ходе вживления имплантатов для восстановления передней эстетической зоны пациента.

Dr. Abdelrahman Khalaf and Dr. Kirollos Hany

Рис. 1. Д-р Абдельрахман Халаф и д-р Кироллос Хани

Описание клинического случая

Пациент, потерявший передние зубы в результате несчастного случая, испытывал трудности с произношением и пережевыванием пищи, а также страдал от недостатков внешности, что отрицательно сказалось на качестве его жизни. За качественным и надежным протезированием он обратился к д-ру Абдельрахману Халафу и д-ру Кироллосу Хани.

seek restoration in the aesthetic zone

Рис. 2. Ситуация к началу лечения: пациент потерял два зуба, он нуждался в протезировании в эстетической зоне

Сбор данных

По прибытии пациента д-р Абдельрахман Халаф и д-р Кироллос Хани собрали все необходимые данные для постановки комплексного диагноза. Вначале они выполнили интраоральное сканирование с помощью Aoralscan 3 — удобного высокоточного сканера, позволяющего оперативно получить данные о верхней и нижней челюстях и прикусе.

Рис. 3–5. Результаты интраорального сканирования верхней и нижней челюсти и прикуса

Затем с помощью MetiSmile — 3D-сканера лица, разработанного компанией SHINING 3D специально для стоматологических целей, стоматологи создали цифровую 3D-модель лица пациента. Результаты сканирования ротовой полости и лица могут быть автоматически объединены в цифровую модель пациента в специальном приложении.

Рис. 6–8. Цифровая модель лица создана с использованием фиксированного режима сканирования, обеспечившего точное согласование данных интраорального сканирования и сканирования лица

План лечения

На основании этой исчерпывающей информации стоматолог детально обсудил все с пациентом, описав ход лечения и спрогнозировав его долгосрочные результаты. Окончательный план лечения выглядел так: проектирование и 3D-печать временных протезов, установка имплантатов с помощью хирургического шаблона, закрепление подготовленных временных протезов на месте будущих коронок, что должно облегчить пациенту период заживления.

Важнейшее значение для диагностики и планирования лечения имеет 3D-визуализация: позволяющая оценить ход реабилитации, особенно в случае установки имплантатов. Создание цифровой модели пациента, объединяющей результаты сканирования лица, интраорального сканирования и конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), упрощает диагностику и протезирование.

План лечения в значительной степени опирается на современные цифровые технологии, дающие всю необходимую информацию, а профессиональные навыки хирурга-стоматолога позволяют точно установить имплантат.

Проектирование имплантатов

Стоматологи спроектировали имплантаты двух передних зубов (11 и 21) в ПО Exocad. Поскольку эстетические характеристики весьма субъективны и зависят от многих факторов, использование цифровой модели лица упрощает коммуникацию врача и пациента при подготовке индивидуального плана лечения.

Рис. 9, 10. Скан лица помогает правильно определить положение верхней челюсти, линии губ и срединной линии лица

Наряду с проектированием временных коронок, стоматологи использовали цифровую модель лица для планирования хода имплантации.

Рис. 11, 12. Положение имплантата выбиралось с помощью ПО Exocad

Рис. 13, 14. Проектирование хирургического шаблона в Exocad

Установка имплантатов с использованием хирургического шаблона

Изготовленный на скоростном высокоточном принтере AccuFab-D1s хирургический шаблон позволил точно установить имплантат на требуемой глубине и под нужным углом.

Рис. 15–18. Хирургический процесс имплантации

Установка временной коронки

В тот же день пациенту были установлены временные полимерные коронки. Они используются в период остеоинтеграции — вплоть до момента окончательного протезирования, что позволяет пациенту без помех пережевывать пищу и разговаривать.

Рис. 19. Временные коронки в ротовой полости пациента, установленные после вживления имплантатов

Комментарии д-ра Абдельрахмана Халафа и д-ра Кироллоса Хани

MetiSmile — это быстрый и неинвазивный инструмент, который может быть использован в различных областях стоматологии. В ходе имплантации он может сыграть неоценимую роль, создавая цифровую модель лица пациента, повышая точность диагностики и планирования хирургического вмешательства, а также помогая добиваться оптимальных результатов лечения.