ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА - shining3ddental.ru
×

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА

Описание клинического случая

Сегодня речь пойдет о протезировании съемными протезами. Мужчина в возрасте 76 лет столкнулся с трудностями при пережевывании пищи из-за потери нижних зубов. Это снизило качество его жизни, поэтому он обратился к д-ру Джеффри Гао в надежде найти недорогое решение проблемы.

Диагноз и план лечения

В ходе первого визита пациента был проведен ряд обследований, включая фотосъемку лица с разных ракурсов (рис. 1, 2, 3), панорамный рентгеновский снимок для детального изучения зубов (рис. 4) и интраоральные снимки (рис. 5, 6).

Рис 1–3. Фотографии лица с разных ракурсов

Рис. 4. Панорамный рентгеновский снимок

Рис. 5, 6. Интраоральные снимки нижней и верхней челюсти

Пациенту было предложено два варианта лечения: один из них предполагал вживление имплантатов с установкой на них коронок; другой заключался в установке съемного протеза; это решение было более экономичным и менее трудоемким по сравнению с имплантацией. Учитывая стоимость лечения и свой возраст, пациент выбрал съемный протез.

Ход лечения

Сканирование верхней и нижней челюсти и прикуса д-р Джеффри Гао выполнял с помощью беспроводного интраорального сканера Aoralscan 3 Wireless. Благодаря протоколу Wi-Fi 6 он может работать так же быстро, как и модели с проводным подключением (рис. 7, 8, 9).

capture intraoral data before the removable denture restoration

Рис 7. Д-р Джеффри Гао сканирует ротовую полость пациента

Рис 8, 9. В процессе сканирования данные отображаются на экране в режиме реального времени

По завершении сканирования данные о состоянии ротовой полости были отправлены в лабораторию через облачную стоматологическую платформу SHINING 3D. Специалисты лаборатории вручную изготовили и проверили съемный протез по выполненной на 3D-принтере модели.

Пациент остался очень доволен результатом лечения, так как оно решило его проблемы с минимальными затратами. Благодаря этому он может без заметных проблем употреблять в пищу большинство продуктов. Таким образом, изготовление съемного протеза завершилось полным успехом.

Комментарии д-ра Джеффри Гао

Беспроводной интраоральный сканер Aoralscan 3 позволяет сократить количество визитов к стоматологу, а также делает процесс лечения более удобным, что особенно важно для пожилых пациентов. Разработанный SHINING 3D сканер позволяет быстро получать детальные цифровые модели зубов, чем выгодно отличается от традиционного процесса получения слепков зубного ряда. И мне это очень нравится.

Доктор Джеффри Гао

Д-р Джеффри Гао, соучредитель компании Experteeth Dental Group, — профессиональный протезист, главный техник лаборатории Odontex. Богатый клинический опыт в стоматологии позволяет ему предлагать пациентам оптимальные решения для протезирования. Д-р Гао также обладает обширными знаниями в области полного протезирования по методу All-on-4.