РЕАБИЛИТАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА - shining3ddental.ru
×

РЕАБИЛИТАЦИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

Расщелина губы и неба — это тяжелые врожденные черепно-лицевые пороки развития, часто возникнулась у новорожденных колеблется от 1/2500 до 1/500. Уровень заболеваемости зависит от таких факторов, как географическое положение, этническая принадлежность и социально-экономический статус. В Латинской Америке, особенно в Карибском регионе, примерно один из каждых 700 новорождений страдает расщелиной губы и неба.

В этой статье мы хотели бы представить исследование двух новорожденных, Луны и Хесуса, у которых была диагностирована расщелина губы и неба. Они прошли комплексное лечение под руководством Dr. Jadad, Dr. Sandra Cáceres M, Dr. Sergio Tinoco, Dr. Jorge Navarro и медицинской команды Гарварда.

Видео 1: Реабилитация новорожденных детей с расщелиной губы и неба

История началась в ноябре 2022 года, когда доктора Jadad пригласили прочитать лекцию на научной конференции, проходившей в Университете University of Sinaloa в Масатлане, Мексика. Во время своей презентации он поделился своим клиническим опытом использования Aoralscan 3 и особо остановился на его применении в педиатрии благодаря использованию мини-насадки сканера.

После презентации доктора Jadad, доктор Sandra Cáceres M., приглашенный лектор, осознала огромный потенциал Aoralscan 3 и мини-наконечник для сканирования в лечении младенцев с расщелиной губы и неба. Она предложила доктору Jadad идею использования этого устройства для сканирования внутриротовых данных новорожденных в качестве основы для последующего лечения. В результате доктор Jadad и доктор Сандра Касерес М. начали сотрудничество и приступили к лечению младенцев с расщелиной губы и неба у младенцев Луны и Хесуса.

Рис. 1. Два размера наконечников подходят для взрослых и детей.

В 2020 году стоматологическая программа Университета Картахены и исследовательская группа PROMOUC сотрудничали при поддержке Министерства инноваций и технологий Колумбии. Доктор Jadad и доктор Sergio Tinoco запланировали проект черепно-лицевой реконструкции для новорожденных, направленный на оказание комплексной помощи пациентам с расщелиной губы и неба.

Однако проект столкнулся со значительными проблемами и рисками в процессе снятия зубных оттисков, особенно в отношении младенцев с расщелиной губы и неба (CLP). Материалы и ложки, используемые для оттисков, затрудняли циркуляцию воздуха в полости рта, что приводило к повышенному риску удушья.

Использование Aoralscan 3 сделает это возможным на Луне и Хесусе. 1 января 2023 года официально началось сотрудничество между докторами Enrique Jadad Bechara, Sergio Tinoco, Sandra Cáceres и Jorge Navarro. Они предприняли первую попытку лечения Луны, пациентки с односторонней расщелиной губы и неба, и Хесуса, пациента с двусторонней расщелиной губы и неба, с помощью Aoralscan 3 и его мини-насадки для сканирования.

В течение 24 часов после рождения Луны и Хесуса медицинская команда доктора Sandra Cácere начала процесс ухода и провела первую ортопедическую процедуру на верхней челюсти. Матери Луны и Хесуса получили знания о том, как помочь своим детям взять грудь, что полезно для последующего предоперационного лечения с использованием обтуратора и укрепляет иммунную систему новорожденных во время их роста и развития.

a diagnosis of complete bilateral cleft lip and palate
Рис. 2: Хесус, пациент мужского пола, 2 дня от роду, с диагнозом: полная двусторонняя расщелина губы и неба.
a diagnosis of complete bilateral cleft lip and palate
Рис. 3: Луна, пациентка, 2 дня, с диагнозом: полная односторонняя расщелина губы и неба слева.

На первом этапе ортопедического этапа новорожденного обычно рассматривают возможность установки обтураторной пластины в начале лечения. Это делается для того, чтобы сохранить нормальную зубную дугу и улучшить способность ребенка питаться, подготавливая его к будущим операциям. Когда Луне было 25 дней, а Хесусу — 23 дня, доктор Энрике Джадад Бечара провел им цифровое сканирование полости рта. На основании этих данных были созданы индивидуально изготовленные запирательные пластинки с целью улучшения выравнивания задней и передней части челюсти, уменьшения ширины расщелины и содействия грудному вскармливанию.

Рис. 4: Доктор Enrique Jadad делает внутриротовое сканирование с помощью Aoralscan 3 и его мини-наконечник. Глубина сканирования Aoralscan 3 превзошла ожидания доктора Jadad.

При традиционных физических оттисках требуется тщательный контроль свойств и процесса оттискного материала, чтобы свести к минимуму риск удушья новорожденного. Однако цифровые интраоральные сканеры с компактными насадками позволяет точно и быстро получить внутриротовые данные за короткий промежуток времени. Этот метод не только быстрый и безопасный, но и дает высококачественные данные.

The intraoral data scanned by Aoralscan 3 for patient with cleft lip and palate
Рис. 5. Внутриротовые данные, отсканированные с помощью Aoralscan 3.

Данные внутриротового сканирования были отправлены доктору Sergio Tinoco и его лаборатории STLab. С помощью цифрового ортодонтического программного обеспечения они разработали и изготовили обтураторные пластины, предсказывая движение костных блоков ребенка. Такой подход сводит к минимуму разделение костной структуры и снижает риск последующих хирургических вмешательств. Эти обтураторные пластины были созданы полностью в цифровом способом, затем напечатаны в 3D на физических объектах с использованием специальных полимерных материалов и установлены на рот Луны и Хесуса.

Рис. 6: Доктор Серджио Тиноко и его команда анализируют проектирования обтураторной пластины с помощью профессионального ортодонтического программного обеспечения.
Рис. 7. Симуляция движения костного блока в программном обеспечении.
Рис. 8. Напечатанные обтураторные пластины

Эти обтураторные пластины не только помогают младнецам улучшить грудное вскармливание, но также оказывают направленное давление и выборочное расширение верхней челюсти, способствуя изменению формы верхнечелюстной кости, мягких тканей, задних и передних альвеолярных частей. Раньше подобный процесс лечения был невообразим.

Рис. 9: Luna адаптирует обтураторные пластины первой фазы.
Рис. 10: Хесус адаптирует обтураторные пластины первой фазы.

Благодаря поддержке этих обтураторных пластин эти молодые пациенты смогли немедленно начать грудное вскармливание, обеспечив достаточное питание. Луна, у которой была односторонняя расщелина губы и неба, смогла взяться за грудь матери, как только была установлена обтураторная пластина. Всего через 8 дней она достигла минимального веса, необходимого для следующей хирургической процедуры. Хесусу, у которого была двусторонняя расщелина губы и неба, потребовалось несколько недель, чтобы достичь минимального веса, необходимого для следующей операции.

После этого хирургическая бригада Гарвардского отделения пластической хирургии и команда Unisinu Cartagena под руководством доктора Sandra Caceres провели операцию Луне и Хесусу, которым было около двух месяцев, чтобы закрыть расщелины на верхних губах.

Рис. 11,12: Команда Гарварда делает хирургический процесс закрытия расщелины верхней губы у Луны и Хесуса.
Рис. 13: Луна после операции.
Рис. 14: Хесус после операции.

После операции Луна и Хесус продолжат носить обтурационные пластины. Разрабатывая и используя новые обтураторные пластины на разных стадиях, они помогут восстановить расщелину альвеолярного гребня, оказать направленное давление и направить сломанную верхнечелюстную кость в движение к центру, уменьшая зазор.

Good recovery after the rehabilitation of cleft lip and palate
Рис. 15: Иисус, хорошее восстановление после операции по закрытию верхней губы.
A good recovery after the rehabilitation of cleft lip and palate
Фото 16: Луна, хорошее восстановление после операции по закрытию верхней губы.

Несколько месяцев спустя, когда Луне и Хесусу исполнилось 5 месяцев, они прошли второе внутриротовое сканирование в клинике доктора Джадада, чтобы проанализировать прогресс, достигнутый обтураторными пластинами в корректировке формы альвеолярного гребня после операции. В ходе этого процесса медицинская команда провела индивидуальное обследование Луны и Хесуса, оценивая способности сосание и выявляя мышцы внутриротовой и челюстной системы, которые необходимо укрепить, чтобы помочь обоим младенцам достичь идеального веса для второй операции небной пластики. Первоначальное предложение — провести операцию по небной пластике, когда им исполнится 1 год, в январе 2024 года.

Рис. 17: Второе внутриротовое сканирование, выполненное доктором Джададом для анализа прогресса, достигнутого обтураторными пластинами в корректировке формы альвеолярного гребня после операции.
The Luna's intraoral scan data
Рис. 18: Данные внутриротового сканирования Luna при втором сканировании.
The comparison of Luna’s intraoral scan data before and after rehabilitation of cleft lip and palate
Рис. 19: Сравнение данных внутриротового сканирования Luna до и после установки обтураторных пластин в течение примерно 4 месяцев. (Слева: первое сканирование 25 января 2023 г. / Справа: второе сканирование 28 июня 2023 г.)

Применение цифровых технологий, особенно использование внутриротовых сканеров, а также полностью цифровой рабочий процесс на основе принтеров и программного обеспечения могут уменьшить разделение верхней челюсти, вызванное дефектами у Луны и Хесуса при рождении. Это значительно сокращает время восстановления, необходимое для пациентов с расщелиной губы и неба. Хирургическая бригада из Гарвардского университета прогнозирует, что весь период восстановления сократится с 7 до 2 лет.

В этом процессе Aoralscan 3 от SHINING 3D оказывается выдающимся и ценным инструментом с передовой технологии, программном обеспечением на основе искусственного интеллекта и уникальную насадку сканера, не имеющую аналогов на мировом рынке.

Об докторах

Членами команды являются

  • Доктор Sandra Cáceres, директор по исследованиям Университета Картахены в Колумбии.
  • Доктор Sergio Tinoco, специалист в области ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии и основатель ST LAB Digital Technologies.
  • Jorge E Navarro B, специалист по оральной и челюстно-лицевой хирургии, Национальный автономный университет Мексики, фонд и директор научного фонда Хагамоса Сонрейра.
  • Доктор Enrique Jadad Bechara, специалист по реабилитации полости рта, исследователь и преподаватель с частной практикой в Барранкилье (Колумбия), KOL SHINING 3D, вместе с медицинской командой из Гарвардского университета.

Это большая и разнообразная команда профессионалов из различных областей здравоохранения и технологий, которые объединились, используя цифровые технологии, чтобы обеспечить лучшее и наиболее инновационное комплексное лечение детей с этим типом морфологической аномалии.